С днём знаний!

01.09.2023

Особый день сегодня. Лента новостей соцсетей пестрит золотистым окрасом. Для меня - он, начиная с 7 лет, наверное, почти всю жизнь особенный. 

Смешанные чувства всегда вызывал и вызывает этот день до сих пор. Не любил я учиться в школе, в любимчиках у учителей, мягко скажем, не ходил. Ни о чём не жалею, наоборот - благодарю судьбу. Очень полезно для будущего педагога побыть в шкуре «троечника». И тем не менее, я всегда открывал новый дневник 1 сентября с надеждой и радостью. Как предвкушение новой жизни. До первой двойки. И плевать, что уже к апрелю в нём заканчивались страницы (по понятным, надеюсь, причинам).

Сейчас чувства от этого праздника резко изменились. Но они вновь смешанные. Радость встречи с теми, чьи души развиваешь. И вечная неудовлетворённость тем, что что-то сделал не до конца, что-то не смог дать. В этом - вся сущность настоящего педагогического труда. 

Через два часа меня ждут будущие (а некоторые уже и работающие) педагоги. И, конечно, лекцию я начну с поздравления. С 1 сентября, дорогие коллеги и наши воспитанники. Поклон тем, кто развивал нас и вкладывал свою душу. Спустя даже не годы, а десятилетия понимаешь, что ваши двойки и тройки - не со зла, а от желания приобщить нас к миру знаний. 

 Теги: #образование   #общество


Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top