"Перечневые" олимпиады - давайте будем более профессиональными

12.02.2024

«Перечневые» олимпиады - те, которые допускают поступление в вузы без экзамена или с большими льготами. В немалом количестве вузов в этой сфере - откровенный бардак. Пару лет назад изучал олимпиаду по экономике в Финуниверситете: полно ошибок в формулировках заданий. Об этом - пост ранее: https://vk.com/vkovriginru?w=wall6844375_7545

Недавно пришлось познакомиться с олимпиадой вуза, который считается лучшим в юридической сфере - МГЮА им. О.Е. Кутафина. Большая часть заданий направлена не на решение правовых кейсов (что и должен делать юрист!), а на знание очень «узких» мест законодательства. Например, надо догадаться о том, что речь в задании идёт об «архипелажных» водах (!), вставив это слово в пропущенный фрагмент текста. В заданиях до сих пор фигурирует смертная казнь как мера наказания, хотя она, согласно постановлению КС от 19.11.2009 № 1344-О-Р, применяться не может. Понимаю, что в УК указание на неё осталось, но смысла давать школьникам уже давно не применяемую меру наказания не вижу.

Имеются и откровенные ошибки. К примеру, в задании отписывается ситуация приёма на работу сотрудника впервые - ему отказали из-за отсутствия трудовой книжки. Варианты ответов допускают, что работодатель прав, что не прав и трудовая книжка должна быть оформлена по заявлению работника, и что не прав, поскольку не обязан восстанавливать трудовую книжку. А ведь она отменена уже несколько лет назад! И на вновь поступающих на работу сотрудников трудовая книжка не оформляется, а передаются сведения о трудовой деятельности в систему индивидуального персонифицированного учёта.

Ну и «вишенка на торте». «Отношения РФ и Евросоюза характеризуются: стратегическим партнерством, политикой добрососедства, общими международными отношениями, ассоциацией». Простите, как выбирать ответ после 2022 года? 

Написал ректору по поводу проблем - ответа нет. Обратился в министерство науки и высшего образования и предложил свои услуги по общественному контролю за содержанием «перечневых» олимпиад. Уверен, что давно пришло время в этой сфере навести порядок.

Теги: #образование   #общество


Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top