Об инвестициях в 2024 году

10.01.2024

Пришло время непраздничных постов. Подумаем о том, что «выстрелит» в 2024 году в плане инвестиций. 

1) Акции российских компаний. Ранее писал, что рост индекса Мосбиржи, по прогнозам экспертов, должен замедлиться. Тем не менее, даже при росте в 10-15 процентов плюс дивиденды акции остаются одним из самых доходных инструментов. Какую-то отдельную отрасль выделить не могу - необходима сильная диверсификация по отраслям. 

 2) Облигации. Я никогда не любил эти инструменты - процент по ним редко обгоняет инфляцию. Но - после президентских выборов они могут стать интересным инструментом. Причины: до марта 2024 года ЦБ будет всеми «правдами и неправдами» удерживать имиджевый для российской власти курс доллара и инфляцию. А вот после - начнут снижать просто жуткую по мировым меркам ключевую ставку. Рублёвые облигации сейчас торгуются с дисконтом (цена ниже номинала), поскольку доходность по выпущенным ранее долговым бумагам стала меньше процента по банковским вкладам. Но перед началом цикла снижения ключевой ставки они начнут расти в цене - и неплохо. На полгода-год можно взять - но только как вспомогательный инструмент. 

3) Замещающие облигации (выражены в рублях, но привязаны к иностранным валютам) - неплохой дополнительный инструмент, учитывая, что курс доллара сейчас на низком уровне, а далее, скорее всего, будет расти. Но процент доходности по таким облигациям маленький - поэтому это лишь вспомогательный инструмент. 

4) Паевые инвестиционные фонды - как дополнительный инструмент для неспециалистов. Комиссии за управление немаленькие. Правда, всё больший лично для меня интерес стали представлять фонды с регулярной выплатой дохода. Убеждён, что интерес к ним будет расти. 

5) Фонды недвижимости (в том числе биржевые). Ещё в прошлом году я писал об их интересных свойствах. Но пока популярности они не набрали. Уверен, что в условиях непредсказуемости геополитики интерес к ним в долгосрочной перспективе будет расти. Как один из важнейших (не вспомогательных!) инструментов сбережений на долгий срок я бы их продолжал рассматривать. Порог входа по многим из них минимальный - от нескольких тысяч р. 

6) иностранные акции (прежде всего, американские). Да, я не сошёл с ума. Диверсификация по странам и типам валют нужна. Речь я веду о некоторых российских брокерах, через своих партнёров в зарубежной юрисдикции предоставляющих прямой доступ к иностранным биржам. Кроме того, никто не запрещает напрямую открыть брокерский счёт за рубежом. Риски блокировок, в отличие от СПб-биржи, здесь минимальны. Американские индексы будут расти и дальше - процентов на 5-10, а американский доллар ещё долго (если не всегда) будет оставаться мировой и довольно стабильной валютой.

Теги: #экономика   

Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top