О том, как информационные технологии убили традиционную советскую школу

03.09.2019

Советская школа была лучшей? Да, и спорить с этим трудно. Однако, всему приходит конец. Эпоха цифровизации, демократизации источников получения информации заставляет образование изменяться. Если раньше даже слабоуспевающие учащиеся воспринимали учителя, преподавателя как источник знаний, ибо других источников разве что за исключением учебника и не было, то теперь наоборот. Учитель - далеко не единственный источник информации. И уж точно не самый авторитетный и не самый точный. Есть базы данных, электронные библиотеки, вездесущий Гугл и т.п., которые намного быстрее преподавателя выдадут нужную информацию. Бывает такое, что в классе или аудитории присутствуют учащиеся, лучше преподавателя иняза владеющие английским языком, лучше преподавателя информатики навыками программирования и т.п. Да просто даже более социально успешные в свои-то годы. Кто-то развивает свои интернет-проекты, оффлайн мероприятия. И это, скрепя сердце, преподавателям надо признать. 

Время школы передачи знаний безвозвратно прошло… Передавать даты по истории и события? Читать лекции о структуре органов власти РФ? Рассказывать учащимся о делении клеток? Они это легко и намного быстрее прочтут в новейших источниках информации. Только когда в этом возникнет необходимость. Нет, я не призываю учителей становиться тьюторами или кем-то там ещё. Мы должны остаться учителями, преподавателями. Но менять технологии надо. Надо учиться создавать такие ситуации, когда у ученика возникнет потребность в получении знаний. Старый подход в лице строгой "Марь Иванны" ушёл в прошлое: общество стало открытым и на современную молодёжь это не влияет. Потребность в знаниях возникнет в деятельности, а не прослушивании лекций, нотаций и т.п. 

Этакая реинкарнация давно уже разработанного деятельностного подхода. Может вместо рассказа с ответами на вопрос "Что?" давать примеры, формирующие навыки с ответами на вопросы "Как?", "Где?". Не что в этой теории, а как её понять? Не что это за теорема и что там за сущность, а как это доказать разными способами и как выбрать этот рациональный способ? Не что такое ценные бумаги, а как ими пользоваться в жизни? Не что за структура органов власти в РФ, а как определить связи между органами, их полномочия и как подать в них какой-либо необходимый в жизни документ? Как и где найти необходимые знания? Надо организовывать хотя бы на примерах, а лучше в реальности, познавательную, социальную, коммуникативную деятельность учащихся. 

Мы же, уважаемые коллеги, продолжаем жить в школе передачи знаний. Оттого и возникают проблемы непонимания поколений. Никакие мифические "ужасные либералы" или "жуткий ЕГЭ" не развалили советскую систему. Эта система образования в своих общих чертах продолжает оставаться: те же строгие Марь Иванны, учителя, претендующие на статус единственного авторитетного источника знаний, те же угрозы двойками и отчислениями. Ну разве что немного её подорвали откровенно никакие преподаватели, пришедшие в школы и вузы в "лихие" годы в самом плохом смысле слова. Так была ли советская система образования лучшей? ДА. Но именно "была". Для того времени. А удары по ней нанесли интернет и мы (я в том числе), уважаемые коллеги. Не хотим мы замечать необходимости перестраиваться. Я вот завтра об этом вспомню, впервые в этом учебном году приветствуя в аудитории своих новых студентов.

Теги: #образование  #вузы

Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top