О ставке ключевой

15.08.2023 В 10:30 сегодня выйдет очень важный показатель адекватности политики Центрального банка и его автономности от ястребов в правительстве и пропагандистов, для которых - цель всегда оправдывает средства, и пусть даже средства нивелируют все плюсы потом. ЦБ часто отличался чуть бОльшим либерализмом по отношению к денежно-кредитной политике. Особенно это было заметно в дни коронавирусных запретов, когда регулятор, смягчая политику, спасал промышленность. 

Процент повышения ключевой ставки сейчас важен не только для экономики. Сейчас - это даже больше про политику. Да, кратковременно ставку повышать надо - рубль упал слишком сильно. Но - нам надо помнить, что в России сейчас - больше инфляция предложения, нежели спроса. Повышение же ключевой ставки влечет охлаждение деловой активности и снижает спрос, но не повышает предложение. Кроме того, девальвация рубля вызвана фундаментальными причинами (геополитические риски, нарушение внешнеторгового баланса и т.п., на что сильно ключевая ставка повлиять не может. 

Ценой резкого ужесточения денежно-кредитной политики мы можем убить перспективы экономического роста… Думаю, что водоразделом адекватности будет повышение ставки до 10 - максимум 11 процентов. Или ЦБ все-таки послушает ястребов? Что-то рынок с вечера вчерашнего дня лихорадит и наводит на вторую мысль.
Теги: #экономика   #политика


Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top