О поборах в школах

22.02.2020

Хочу кратко сказать по поводу проблем в школе № 21 Липецка. Скандал стал темой федеральных СМИ: https://regnum.ru/news/2851421.html 

Администрация Липецка решила провести публичную конференцию по этой проблеме: http://www.doal.ru/node/5708 Что заслуживает уважения.

К сожалению, быть на ней не смогу: у меня нет детей, да и регистрация закрыта. Но тема эта очень важна и мне близка. Поэтому предложу здесь возможный способ решения и попрошу участников мероприятия его обсудить. 

А сначала немного истории. Коррупция и неравенство в школах были всегда. Помню свои школьные годы. Как родители некоторых моих одноклассников пафосно говорили "А мой Петя (да не важно кто!) хорошист, отличник!". "А вот твой сынок - не совсем нормальный". Часто отличниками или хорошистами становились те, чьи родители "обивали" пороги школы: занавесочки постирают, купят что-то школе и т.п. Это неадекватное поведение некоторых родителей просто разлагало дисциплину и взаимоуважение среди коллектива родителей и учащихся. 

Потом я вспомню свои школьные годы уже в статусе учителя. Поборы были всегда: сдача денег на дневники липецкого школьника, охрану, подписку на "Золотой ключик" или "Молодёжный вестник" (нормальные, в общем-то, газеты, но заставлять-то зачем?), ремонт и т.п., и т.д. Иногда бывали "спонсоры" - те, кто жертвовал больше денег. К их детям желательно было относиться чуть по-другому.
Родительские комитеты школ в Липецке занимаются сбором этих денег. Зачастую в этих комитетах такие "мамашки", что страшно становится. 

Это неправильно. Я не призываю запрещать помощь школе со стороны родителей. Но превращать это в пиар отдельных родителей и учащихся, средство давления на школу, распускать волю этих "мамашек" из родительского комитета категорически нельзя. Любые разговоры о недопустимости поборов останутся разговорами. Нужны нормативные акты.

Предлагаю нормативным актом (письмом департамента образования или даже вывести это на законодательный уровень через законотворческую инициативу Облсовета) запретить коллективные пожертвования школам. Сам факт коллективных пожертвований ставит в неудобное положение родителей, которые не могут сдать деньги. Единственной формой помощи школам должны стать перечисления денег на расчетный счет от родителей как пожертвования. 

Итак: только индивидуально, и только на расчетный счет школы. Чтобы не проявляли дети бахвальства потом "Это мой папа купил. Он крут!". Нельзя детям так ярко показывать несправедливости взрослого мира.

Теги: #образование


Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top