Мысли о санкциях в отношении Санкт-Петербургской биржи

26.11.2023

Для информации: эта биржа продолжала предоставлять россиянам простой доступ к иностранным акциям, в том числе «дружественных» стран. В начале ноября биржа попала под санкции и заморозила торги этими бумагами. 

Виновато ли руководство биржи и ЦБ? Частично да. Надо было понимать, что риск санкций крайне высок - и предупреждать об этом при покупке акций. А доступ к торгам акций «дружественных» стран предоставлялся даже для не имеющих статуса квалифицированного инвестора. Да и сами требования к получению статуса «квала» весьма небольшие. 

Разблокируют ли бумаги? Уверен - нет, пока продолжается то, что началось 24 февраля прошлого года плюс еще пару лет минимум (смягчение политики не бывает в один день). В цепочке депозитариев есть иностранцы, а они, даже если их российские власти считают «дружественными», не пойдут на риск санкций. Помните, как те же Сбер, ВТБ и другие обещали заменить Visa и MasterCad китайской UnionPay? Якобы Китай ой какой нам дружественный. Карты всех российских банков, попавших под санкции, китайской платежной системой были быстро заблокированы за рубежом. «Друзья» наши вовлечены в мировую экономику, и санкций испугаются. Не сможет СПбБиржа разблокировать акции, будучи подсанкционной. 

Умрет ли СПбБиржа? Скорее да, чем нет. Торговля американскими и гонконгскими акциями - это была ее уникальность. Она уничтожена. Вряд ли биржа сможет обеспечить доступ к торгам акциями «дружественных» стран - вышеописанные риски санкций. Разве что к торгам никому особо не нужными индийскими и тому подобными акциями. А торги российскими бумагами на этой бирже не будут большими по объемам - ликвидность на Мосбирже несравнимо выше. 

Что делать? А ничего. Вкладывать в российский рынок - никуда он не денется при любом исходе геополитического противостояния. А если сбережения значительны - диверсифицировать через прямой доступ к американскому рынку. Благо, немало российских брокеров без госучастия стали предоставлять такую услугу через иностранные юрлица.

Теги: #экономика   #политика


Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top