Даёшь РПД, ОПОП, ФОСы, ОСы, УК-1, ПК-67 ко Дню знаний!

01.09.2019

А помните, мои дорогие коллеги, когда все силы до остатка мы отдавали нашим воспитанникам: учащимся, студентам? Я застал краешек того времени. Когда в школе было достаточно написать лишь только одно календарно-тематическое планирование и сдать завучу, в университете небольшую программу с планами лекций и семинаров. И всё! Начинающим коллегам этого, наверное, не понять. 

Сегодня же надо разрабатывать РПД, ФОСы, ОСы, ОПОПы, переходить с ФГОС 3+ на 3++ (простите, не буду расшифровывать), в них обязательно описывать компетенции с кодами (ОК-1, ОК-2, ПК-2, УК-67 и т.д., и т.п.), которыми должны владеть выпускники, эти компетенции разбивать на индикаторы в разрезе видов деятельности и много чего ещё, выбирать и обосновывать средства диагностики достижения этих компетенций, описывать модель выпускника... Уверен, что ни один коллега в стране, входящий в класс (аудиторию) после звонка, не помнит коды компетенций, их индикаторы, виды деятельности и т.д., и т.п. Это нужно только чиновникам от образования. Технологизация и бюрократизация - следствие закостенелости самой системы, отсутствия её критики и периодического обновления. 

Я желаю нам всем перед прекрасным Днём знаний когда-нибудь возвратиться в тот формат педагогики диалога двух Я (Я учащего и Я учащегося) и избавиться от никому ненужной и нигде не применяемой в реальности педагогической технологии. С Днём знаний! Радости постижения нового и морального удовлетворения от труда!

Теги: #образование  #вузы

Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top