Давайте подведём итоги

02.01.2024

Давайте подведем итоги - что сбылось и не сбылось в прогнозах. 

Прошлогодний прогноз здесь: https://vk.com/wall6844375_7679

Я сразу сказал, что прогнозы в такой ситуации - дело самое неблагодарное. Ибо слишком много возможных «Чёрных лебедей»: геополитика, а еще и, как выяснилось, очень серьёзные внутренние проблемы (я про 24 июня 2023 г.). Создание, даже героизация, сомнительных с точки зрения закона формирований, их мятеж и последующие запрет и критика - вот это точно не про стабильность и не про устойчивость. Главное - российская экономика устояла и даже окрепла. 

Я думал, что курс рубля достигнет максимум 72 р. за доллар. Ошибся - более 90 р. Слишком много было факторов, дестабилизировавших российскую валюту. До сих пор рубль находится в искусственных условиях (некоторые ограничения на вывод валюты со счетов, ограничения на инвестиции в долларах США, обязательство экспортеров продавать выручку и т.п.) - и реальный его курс не знает никто. Рубль стал одной из самых слабых валют в мире в 2023 г. Но в этом есть и свои плюсы - ВВП стал расти больше, повысилась выручка экспортёров. Слабый рубль потянул вверх индекс фондового рынка. В рублёвом выражении он достиг 3100 (я думал, что будет до 2600). Однако, значительная часть этого роста - в слабости рубля. Если посмотреть на индекс РТС, выраженный в долларах, он как раз и подрос не более чем на 15 процентов (в русле прогноза).

Инфляцию по итогам года пока трудно оценить. Но очевидно, что она вышла за рамки прогноза ЦБ (5-7 процентов), а реальная окажется 10 и выше процентов (в русле прогноза). В экономику вливались весьма серьёзные деньги, не всегда обеспеченные товаром.

Да, с ключевой ставкой ошиблись все. Многие рассчитывали на её снижение. Я думал, что оставят в тех же значениях. Сейчас она достигла очень серьезного уровня - почти как в микрофинансовых организациях в прошлом. 

Вот так получилось. Надо признать, что основное влияние на экономические показатели оказала сильная девальвация рубля (она потянула вверх инфляцию, ключевую ставку, индекс Мосбиржи, ВВП, повысила деловую активность). 

С Новым годом, дорогие! О его тенденциях - завтра.

 Теги: #экономика   #политика


Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top