20-летие стабильности или застоя

10.08.2019

Мало кто вспомнит об историческом событии: 20 лет назад в эфире ТВ Б.Н. Ельцин назвал своего преемника...

Россияне воспряли в надежде - я это помню как сейчас. Россия смотрела в будущее. И это будущее постепенно приближалось: окончилась война в Чечне (не будем рассуждать какими методами, главное результат: люди перестали погибать!); были выплачены все долги по пенсиям (помните, пенсионеры, задержки?); решены проблемы системных неплатежей (сам помню, как отцу месяцами не платили зарплату); резко повысилось качество взаимодействия госорганов с гражданами (помните очереди и скандалы, например, в налоговых инспекциях?); стало относительно безопасно заниматься бизнесом (помните регулярные убийства предпринимателей?). 

Владимир Путин - великий успокоитель страны (да, господа радикалы, именно так). Россию сегодняшних дней с 90-ми не сравнить. Можно долго рассуждать о том, что этому способствовали небывало высокие цены на нефть - да, способствовали, но и этими доходами после бандитских 90-х надо уметь распорядиться. Но будущее постепенно становилось настоящим... 

Время шло, и успокоенная страна уже смотрела не в будущее, и даже не в настоящее, а в прошлое. Выросло целое поколение, для которых апелляция к 90-м выглядит уже странной. А акцент только на успокоении страны ворует будущее. И до сих пор непонятно многим, почему одни только единороссы имеют доступ к госвласти; почему Россия до сих пор в основном качает нефть, а не производит высокотехнологичную продукцию; почему, наконец, мы вечно с кем-то боремся (либералы, внешние враги), вместо того, чтобы строить своё счастье. Просто то будущее, в которое так верили мы 20 лет назад, стало настоящим и даже прошлым. Россия успокоилась и до сих пор защищает только это спокойствие. 

Несменяемость власти 20 лет - великий враг будущего (да, господа единороссы и молодогвардейцы, именно так!). 

Теги: #история  #политика

Возврат к списку постов

Комментарии для сайта Cackle  

Top